terça-feira, 1 setembro , 2026

Capivari de Baixo publica dois editais de licitação para medicamentos veterinários e combustíveis

IMAGEM PCB Divulgação, Notisul

 Tempo de leitura: 3 minutos

A Prefeitura de Capivari de Baixo publicou dois novos editais de licitação no site oficial do município. Os documentos tratam da aquisição de medicamentos veterinários, sementes e insumos agrícolas, e do fornecimento de combustíveis para abastecimento da frota municipal.

 Edital 38/2025: medicamentos veterinários e insumos agrícolas

O Edital P.E. nº 38/2025/PMCB, na modalidade Pregão Eletrônico, tem como objetivo a contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de medicamentos veterinários, sementes, plantas e outros insumos.

Os materiais serão utilizados para atender às demandas da Gerência de Desenvolvimento Rural de Capivari de Baixo.

A sessão de disputa de preços acontecerá às 9h do dia 10 de outubro de 2025, na sala de licitações da Prefeitura, localizada na Rua Ernani Cotrin, 187 – Centro.

O edital completo pode ser acessado no link:
EDITAL PREGÃO ELETRÔNICO 38/2025

Empresas interessadas devem estar credenciadas na Plataforma BLL – Bolsa de Licitações e Leilões, disponível em www.bllcompras.org.br.

 Edital 39/2025: fornecimento de combustíveis

O segundo edital, nº 39/2025/PMCB, na modalidade Registro de Preço, tem como finalidade o fornecimento de combustível (gasolina comum, óleo diesel comum, diesel S-10 e Arla 32) para o abastecimento da frota de veículos e equipamentos das secretarias municipais.

A sessão de disputa de preços está marcada para às 9h do dia 14 de outubro de 2025, também na sala de licitações da Prefeitura.

O edital completo está disponível em:
EDITAL P.E. 39/2025 – AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS

Continue lendo

TSE restringe campanha de Renan Santos nas redes e suspende participação em debates

FOTO Notisul Tempo de leitura: 3 minutosA campanha presidencial de Renan Santos, do Missão, sofreu novas restrições determinadas pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE). A decisão...

Laguna, no Sul de SC, instala 3 mil luminárias de LED e quer modernizar toda a rede até 2028

FOTO PML Divulgação Notisul Tempo de leitura: 4 minutosLaguna, no Sul de Santa Catarina, já substituiu cerca de 3 mil luminárias convencionais por equipamentos de...

AJP Tour reúne 1,3 mil atletas em Tubarão e leva 12 campeões a Abu Dhabi

FOTO Divulgação Notisul Tempo de leitura: 4 minutosO AJP Tour em Tubarão reuniu cerca de 1,3 mil atletas durante dois dias de disputas na Arena...

Carro atinge poste após colisão entre veículos e deixa idosa ferida no bairro Oficinas

FOTO CBMSC Divulgação Notisul Tempo de leitura: 2 minutosUm Ford Ecosporte atingiu um poste da rede elétrica após se envolver em uma colisão com um...

Carlos Monforte morre aos 77 anos após mais de quatro décadas no jornalismo

FOTO Mídias Sociais Reprodução Notisul Tempo de leitura: 2 minutosO jornalista Carlos Monforte morreu nesta segunda-feira (31), aos 77 anos, em decorrência do tratamento contra...

Temporal atinge cidades do Sul de SC, causa danos e determina suspensão de aulas

FOTO Leo Munhoz / SecomGOVSC Divulgação Notisul Tempo de leitura: 5 minutosO temporal no Sul catarinense provocou danos e alterações na rotina de municípios da...

Pelo Estado – Estado libera pacote para empresas afetadas pelo Tarifaço 

 As empresas exportadoras catarinenses mais impactadas pelo novo tarifaço de 25% imposto pelos Estados Unidos aos produtos brasileiros terão acesso a um novo pacote...

Viper Geek Fest reúne games e cultura geek em Tubarão

O Viper Geek Fest chega à segunda edição no dia 5 de setembro, em Tubarão. O evento reúne games, cultura geek, competições, entretenimento e...